Объявления Краснодарского края Объявления Краснодарского края

Рынок недвижимости в условиях экономического кризиса

Рынок недвижимости в условиях экономического кризиса
Тип статьи:
Рецензия

Как мы все знаем, на данный момент в мире продолжается экономический кризис, который постепенно затрагивает все новые и новые сферы экономики, включая и рынок недвижимости.

Сегодня цены на квадратные метры во всех крупных городах продолжают расти, и уже не секрет, что скоро они достигнут показателей в европейских городах. Но многие специалисты уверенно отмечают, что рынок недвижимости это самая стабильная сфера экономики, цены на жилье сравнительно стабильные, а в России покупка недвижимости это самое популярное вложение своих денег. Но в условиях экономического кризиса в данной сфере экономики также происходят изменения: некоторые банки повышают ставки по кредитам на жилье и сворачивают ипотечные программы, уменьшилось количество продаж долевого жилья, постепенно падает спрос и на коммерческую недвижимость, страдают и строительные компании, которым не хватает денег для завершения уже начатых объектов.

Многие специалисты по недвижимости еще до начала мирового экономического кризиса отмечали, что цены на квадратные метры очень высоки они достигли ценового максимума, и неизбежно, что рынок недвижимости, как мыльный пузырь, должен лопнуть. Экономический кризис лишь ускорил этот процесс.

В настоящее время, по мнению многих специалистов в этой области, появились некоторые предпосылки для снижения цен на квадратные метры, но это зависит от многих факторов. Отмечают, что снижение цен будет, но незначительным и краткосрочным, цены на недвижимость падают, но их дальнейшее поведение никто не может предсказать. Коммерческую недвижимость мировой кризис тоже не миновал.

Многие фирмы, особенно мелкие, в условиях кризиса уже не могут платить такую высокую цену за аренду, а, следовательно, многие помещения остаются пустовать, особенно это касается недавно построенных помещений для офисов. Экономический кризис сильно ударил и по торговой недвижимости.

Строительные компании не в силах справляться с выплатами долгосрочных кредитов на строительство торговых центров, и они вынуждены это строительство на время «заморозить». От мирового экономического кризиса страдают компании, которые занимаются производством стройматериалов: идет снижение темпов производства и снижение цен на их продукцию, несмотря на разгар строительного сезона.




Сайт разработан в веб-студии: Сайткраснодар.рф

© KUBAN-ADS.RU 2014-2023 год